欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 陈女士
来信时间 2020-03-12 14:52:45
信件主题 我家孩子为什么不能复课?
信件内容 龙岗中学高三清北班两个班二月二十多号开始到校上课,虽各项保密措施很秘密,但终究纸包不住火,我家孩子也在龙岗,就因为不是清北班,学校不允许到校上课,既然省上有规定,为何厚此薄彼,考不上清北的学生活该倒霉?龙岗这样做未免让人心寒!

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2020-03-13 15:17:10
回复信息

我局高度重视,立即进行了暗访调查,现将情况回复如下:

1.暗访调查情况:南郑区人民政府教育督导室主任带领教体局基教股、社教股、后勤办的人员到龙岗学校周边进行走访、进入校园进行突击检查,重点对高中学生是否返校进行调查,深入学校餐厅、学生宿舍、教室及教师办公室等进行了实地查看,并与学校保安、值班教职工进行了交流,未发现违规上课行为。

2.龙岗学校遵照上级政府部门要求,元月28日成立学校疫情防控领导小组,对疫情防控做了细致周密的部署,先后发出《龙岗学校致全校师生及学生家长的一封信》和推迟返校的两个《通知》,要求教师学生严格遵守疫情防控指挥部的规定,在没有接到上级通知之前一律居家生活学习,不得提前返校。该校按照“停课不停学”的规定,由教师组织学生利用网络进行线上教学。

3.学生家长陈涛反映龙岗学校组织高三清北班两个班返校上课问题,经电话回访,信访人所留手机号码、姓名不属实。前段时间,确实有部分高三家长向学校申请让学生提前返校,但学校已经拒绝并做了解释工作,截至目前,学校没有组织学生返校。此事可能让个别学生家长误以为该校清北班学生已返校复课。

4.近期,区教体局相关领导多次到学校对疫情防控、“停课不停学”等工作进行检查指导,在确保做好防疫工作前提下,更好地保障高三学生学习,学校及时开通了钉钉管理系统,毕业班老师们通过直播、网上考试等形式为毕业班学生提供教学服务,不存在“厚此薄彼”。学校校长还在距离高考百日之际,通过直播为高三学生进行了居家复习指导。

南郑区教体局将加强对龙岗学校的监督,疫情就是命令、防控就是责任。龙岗学校领导表示:严格执行党和政府做出的指令,坚决落实疫情防控要求,不给党、政府添乱。

业务联系:南郑区教体局基础教育股5516217

 

 

汉中市南郑区教育体育局

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
极速体育直播 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>